Prefeitura reforça limpeza do Dique do Mocambinho e ruas do bairro Promorar nesta sexta (7)

As equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH), estão nesta sexta-feira (07/01) com serviço de varrição e capina na Avenida do Dique do Mocambinho, na zona Norte, e várias ruas do bairro Promorar.

Na zona Sul da capital, praças e ruas entram na programação de limpeza, como a Praça dos Ipês no bairro Saci e ruas do bairro Parque Sul. Na zona Sudeste, as equipes de limpezas também estão Loteamento Paulo Carneiro, Gurupi. Além desses lugares, esses serviços também acontecem em mais de 50 pontos espalhados pela capital em todas as zonas da cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).

Veja abaixo a programação completa para esta sexta-feira (07/01):

Norte

· Equipe A: Av. Poty, Parque Brasil

· Equipe H: R. Castelo do Piauí, Itaperu

· Equipe D: R. Alagoas – Parque Brasil III

· Equipe E: R. São José – Parque Brasil II

· Equipe F: R. Afonso Gil – Parque Brasil III

· Equipe G: Rua Alto Longa, Alto Alegre

· Equipe B: UBS da Av. Sotero Vaz – Memorare

· Equipe C: Vila Apolônia, Av. Boa Esperança – Poty Velho

· Equipe I: R. Maria da Luz – Parque Brasil III

· Equipe A: – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G: – Parque do Trindade, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

· Equipe J: – Parque do Trindade, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

· Equipe L: – Parque do Trindade, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

· Equipe M: – Parque do Trindade, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

· Equipe Q: – Parque do Trindade, Av. Conquista Francisco Nogueira – Trindade

· Equipe Campo de Futebol: – Campo do Parque do Trindade, Av. Francisco Nogueira – Trindade

· Equipe de Poda Baixa: – Dique do Mocambinho, Av. Santa Clara – Mocambinho

· Equipe de Poda Alta: Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe Lagoas: A – Canal do Alto Alegre B – Bombas da Av. Boa Esperança (Poty Velho) e Av. Do Dique (Mocambinho)

· Roçagem Mecanizada: – Área do Circo do Nova Teresina, Av. Josué de Moura Santos – Santa Sofia

Centro

· Equipe A: Av. Centenário – Aeroporto

· Equipe B: R. Gonçalves Lêdo, Real Copagri

· Equipe C: Av. Bahia – Pirajá

· Equipe D: Av. Bahia – Pirajá

· Equipe E: Av. Campo Maior – Parque Alvorada

· Equipe F: Av. Campo Maior – Parque Alvorada

· Equipe de Praças: Praça Três Corações, Primavera

· Equipe Volante: – Praça do Troca Troca, Centro – Praça João Luís Ferreira, Centro

· Equipe de Poda Alta: Lineu Araújo, Centro

· Equipe de Lagoas: Canal do São Joaquim, São Joaquim

· Equipe de Transbordo: – R. Rad. Jim Borralho – São Joaquim – R. Rui Barbosa – Nova Brasília – R. Treze de Maio – Pirajá

Leste

· Equipe A: R. Tio Bentes, Piçarreira II

· Equipe B: – Av. Cel. Costa Araújo – Fátima – R. Agostinho Alves – Fátima

· Equipe C: R. Apolo XI – Satélite

· Equipe D: R. Caçapava – Vila do Avião, Pedra Mole

· Equipe E: R. Camilo Neto, Zoobotânico

· Equipe F: R. 22, Vale do Gavião

· Equipe G: R. da Calha, Satélite

· Equipe H: R. Coronel José Ribeiro, Zobotânico

· Equipe I: R. da Calha, Satélite

· Equipe J: R. Est. lyara de Aquino – Vale Quem Tem

· Equipe L: R. Professora Neném Vilhena, Samapi

· Equipe M: R. Professora Neném Vilhena, Samapi

· Equipe N: R. Jorn. Dondon – Horto

· Equipe A1: – Cemitério Santa Mônica, R. Carlos Rego Ferraz – Pedra Mole

· Equipe B1: – Cemitério Santa Mônica, R. Carlos Rego Ferraz – Pedra Mole

· Equipe Poda Baixa: Av. Sen. Arêa Leão, Jóquei

· Equipe Poda Alta: R. Marte – Satélite

Sul

· Equipe A: Av. Maranhão – São Pedro

· Equipe B: Av. Industrial Gil Martins – Cidade Nova

· Equipe C: Av. Transversa lll, Promorar

· Equipe D: R. Três – Areias

· Equipe E: R. 01, Povoado Torrões

· Equipe F: R. 01, Povoado Torrões

· Equipe G: R. Dez, Areias

· Equipe H: R. Andradina – Areias

· Equipe I: R. Quatorze – Areias

· Equipe J: R. 01, Povoado Torrões

· Equipe K: Associação dos Cegos, São Pedro

· Equipe L: R. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce

· Equipe M: R. Madre Paulina, Vila Irmã Dulce

· Equipe Extra: R. Jorn. Olímpio Lustosa, Morada Nova

· Equipe Volante: R. Gilbués, São Pedro

· Equipe Galeria: – R. Pedro Segundo, São Pedro – R. Três, Parque Rodoviária

· Equipe A1: Área Verde do Posto de Saúde, Parque Sul

· Equipe B1: Praça da Integração, Parque Piauí

· Equipe C1: Parque da Houston, Promorar

· Equipe Campo de Futebol: Campo da Academia de Polícia, Saci

· Equipe Poda Baixa: Praça Nossa Senhora de Lourdes, Vermelha.

· Equipe de Poda Alta: Condomínio Bem Viver, Lourival Parente

· Equipe de Transbordo: R. Celso Veras, Porto Alegre

Sudeste

· Equipe A: Av. José Francisco de Almeida Neto, Dirceu I

· Equipe B: Jardim Europa

· Equipe C: Vila Verde, Extrema

· Equipe D: Loteamento Paulo Carneiro, Gurupi

· Equipe E: Loteamento Paulo Carneiro, Gurupi

· Equipe Volante: Conjunto Novo Milênio, São Sebastião

· Equipe G: Loteamento Recanto dos Pássaros, Bom Princípio

· Equipe de Praças: Praça do Bambus, Dirceu II

· Equipe de Roçagem: Terminal de Integração Livramento

· Equipe de Poda Baixa: – Ao lado da Galeria da Linha Férrea do Conjunto Dom Helder

· Equipe de Poda Alta: – Rua Prof. Lívia Nogueira, Verde Cap I

· Equipe de Galeria: – Galeria da Vila Mariana Fortes, Dirceu I – Av. Camilo Filho

· Equipe de Transbordo: – Quadra de Esportes, Dirceu II – Entradas da Horta

· Equipe Nova: – Quadra de Esportes Frutos do Brasil, Alto da Ressurreição, Gurupi

Deixe um comentário

%d blogueiros gostam disto: