Equipes de limpeza da Prefeitura estão hoje (29) no bairro Nova Teresina, zona Norte

A Prefeitura de Teresina reforça, nesta terça-feira (29), a limpeza de várias ruas do bairro Nova Teresina, na zona Norte da capital. Além desse ponto, as equipes também estão na Praça do Verdão e na Praça do Liceu, ambas no Centro da cidade.
Na zona Sudeste, o reforço de limpeza acontece na Quadra de Esportes do Residencial Firmino Filho, no bairro Parque Poti. Na zona Sul, o mutirão de capina e varrição também está acontecendo no Espaço Cultura Wall Ferraz, bairro Monte Castelo.
Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada e são limpos diariamente mais de 50 pontos espalhados por toda a cidade.
A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH).
A SEMDUH pede que a população colabore com a limpeza da cidade, evitando jogar lixo em locais públicos e denunciando quem cometer esse tipo de infração para o Programa Lixo Zero, através do whatsapp 86 9.9402-3074. A denúncia é anônima.
Veja abaixo a programação completa para esta terça-feira (29):

Norte
• Equipe A: Av. Santa Clara, Mocambinho
• Equipe H: – Av. Amadeus Paulo – Monte Verde – Av. Pastor Djair, Aroeiras
• Equipe D: R. Isaura Guimarães, Aroeiras
• Equipe E: Rua Gov. João de Deus Pires Leal – Jacinta Andrade
• Equipe F: R. Francisca Gomes Araújo, Aroeiras
• Equipe G: Rua Treze, Nova Teresina – Aroeiras
• Equipe B: Av. Boa Esperança, Poty Velho
• Equipe C: R. Desembargador Flávio Furtado, Poty Velho
• Equipe I: Rua Professor Vespasiano Rubim, Nova Teresina – Aroeiras
• Equipe A: – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe G: Praça do Portal, Nova Teresina – Aroeiras
• Equipe J: Praça do Portal, Nova Teresina – Aroeiras
• Equipe L: Praça do Portal, Nova Teresina – Aroeiras
• Equipe M: Praça do Portal, Nova Teresina – Aroeiras
• Equipe Q: Praça do Portal, Nova Teresina – Aroeiras
• Equipe Campo de Futebol: – Praça da Água Mineral, Av. Duque de Caxias – Água Mineral
• Equipe de Poda Baixa: – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe de Poda Alta: – Praça do Santa Sofia, Av. Freitas Neto – Santa Sofia
• Equipe Lagoas: A – Canal do Pança, Av. Poty – Parque Brasil B – Lagoa da Rua Raimundo Pereira Sampaio – Mafrense
• Equipe de Transbordo: – Buenos Aires – Água Mineral – Mocambinho – Mafrense

Centro
• Equipe A: Av. Maranhão – Acarape
• Equipe B: R. Goiás – Ilhotas
• Equipe C: R. Goiás – Ilhotas
• Equipe D: Av. Pernambuco – Pirajá
• Equipe E: Cemitério São José, Matinha
• Equipe F: Cemitério São José, Matinha
• Equipe de Praças: Praça do Taxista, Aeroporto
• Equipe Volante: – Praça do Verdão, Centro – Praça do Liceu, Centro
• Equipe de Lagoas: – R. Ver. Álvaro Monteiro – Parque Alvorada – Lagoa do Atacadão, Primavera
• Equipe de Poda Alta: – R. Simone, Conjunto Cíntia Portela, Matadouro

Leste
• Equipe A: Av. Cajuína – São João
• Equipe B: Av. Raul Lopes
• Equipe C: Av. Ininga
• Equipe D: R. Deolindo Moura – Porto do Centro
• Equipe E: Residencial Engenheiro Maurílio de Araújo Lima
• Equipe F: R. Barra Do Corda – Santa Lia
• Equipe G: Rua Des. Adalberto Correia Lima – Ininga
• Equipe H: Novo Uruguai
• Equipe I: R. Ivaldo Carneiro Fontenele – Santa Lia
• Equipe J: Av. Aviador Rossini Morada Luna
• Equipe L: R. São Pedro – Vila São José, Cidade Jardim
• Equipe M: R. Prof. Pires Gayoso
• Equipe N: R. Profa. Adalgisa Paiva – Morada do Sol
• Equipe A1: Ponte Estaiada
• Equipe B1: Ponte Estaiada
• Equipe Poda Baixa: – Cmei Madre Teresa De Calcutá, R. Monte Dourado, Vila Santa Barbara
• Equipe de Poda Alta: Gaeco
• Equipe de Galeria: Vila do Avião
• Equipe de Transbordo: – São Cristóvão – Morada do Sol – Santa Isabel – Uruguai – Samapi – Demandas

Sul
• Equipe A: Av. Getúlio Vargas – Tabuleta
• Equipe B: Av. Maranhão, São Pedro
• Equipe C: R. Wilson Carvalho, São Pedro
• Equipe D: R. B, Residencial Teresa Cristina
• Equipe E: R. Des. Mota – Monte Castelo
• Equipe F: R. Maj. Osmar Félix – Monte Castelo
• Equipe G: Quadra B, Residencial Teresa Cristina
• Equipe H: R. Poe. Tabajara de Aguiar – Angelim
• Equipe I: R. Um, Angelim
• Equipe J: R. Esperanto – Monte Castelo
• Equipe K: – Terminal 7 – Bela Vista, Av. Prefeito Wall Ferraz – Bela Vista
• Equipe L: R. Firmino Teixeira Amaral – Angelim
• Equipe M: R. Firmino Teixeira Amaral – Angelim
• Equipe Extra: R. Yara Lima – Triunfo
• Equipe Volante: Centro do Idoso
• Equipe Galeria: Quadra N, Torquato Neto
• Equipe A1: Espaço Cultura Wall Ferraz, Monte Castelo
• Equipe B1: Praça Venâncio, Parque Piauí
• Equipe C1: Praça da Bíblia, Promorar
• Equipe Campo de Futebol: Campo do Parque Piauí
• Equipe Poda Baixa: Cemitério Santa Cruz
• Equipe de Transbordo: – Distrito Industrial – Saci – Lourival Parente
• Equipe Trator Roçadeira: Residencial Orgulho do Piauí

Sudeste
• Equipe A: Av. Gibraltar, Dirceu I
• Equipe B: Residencial Deus Quer, Bom Princípio
• Equipe C: Av. Mirtes Melão – Gurupi
• Equipe D: São Sebastião
• Equipe E: Loteamento Manoel Evangelista I
• Equipe Volante: Conjunto Novo Milênio, São Sebastião
• Equipe G: Residencial Deus Quer, Bom Princípio
• Equipe de Praças: Praça da Curva São Paulo, São Sebastião
• Equipe de Roçagem: – Quadra de Esportes do Residencial Firmino Filho, Parque Poti
• Equipe de Poda Baixa: – CMEI Julio Romão, R. Oeste, Gurupi
• Equipe de Galeria: R. Transversal, São Raimundo
• Equipe de Transbordo: – Conjunto Deus Quer – Extrema
• Equipe Nova: – CETI Maria da Conceição Salomé, R. Sete Lot. Parque do Sol, Renascença II

%d blogueiros gostam disto: