Equipes de limpeza fazem a retirada de aguapés da Lagoa do Mocambinho

As equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH), estão hoje (21/10) fazendo a retirada de aguapés da lagoa do Parque Lagoas do Norte, no bairro Mocambinho.

Além da limpeza na zona Norte, avenidas e ruas do Centro de Teresina também serão limpas assim como o Terminal de Integração Bela Vista, na zona Sul. As equipes de limpeza estão em mais de 50 pontos espalhados pela capital em todas as zonas da cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e SEMDUH.

Veja abaixo a programação completa para esta terça-feira (21/10):

Leste

• Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Bonifácio de Abreu – Morada do Sol
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Universitária – Ininga
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. João XXIII, Ladeira do Uruguai
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Professor José Gayoso Freitas – Pedra Mole
• Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Nilo Brito – Morada do Sol
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. Dom Severino – Fátima
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Cel. Osvaldo Duarte – Santa Isabel
• Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Cel. César – Morada do Sol
• Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Cel. Osvaldo Duarte – Santa Isabel
• Equipe J (a partir das 11:00hrs): R. Agostinho Alves – Fátima
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Área Verde em frente da E.M. Itamar Sousa Brito, R. Ana Maria Gonçalves e Silva – Pedra Mole
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Área Verde em frente da E.M. Itamar Sousa Brito, R. Ana Maria Gonçalves e Silva – Pedra Mole
• Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): – Residencial Engenheiro Maurílio de Araújo Lima, Pedra Mole
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Parque Beira Rio, Av. Raul Lopes
• Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Raul Lopes
• Equipe A (a partir das 11:00hrs): – Parque de Exposição, EXPOAPI
• Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Av. Cajuína – São João
• Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Av. Cajuína – São João

Centro

Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Mar. Castelo Branco – Ilhotas
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Amazonas – Mafuá
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Alcides Freitas – Mafuá
• Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Manoel Domingues – Marquês
• Equipe E (a partir das 11:00hrs): Cemitério São José – Matinha
• Equipe F (a partir das 11:00hrs): Cemitério São José – Matinha
• Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Av. Mar. Castelo Branco – Primavera
• Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça da Liberdade – Centro
• Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Lagoa da Nova Brasília – Canal São Joaquim – Matadouro

Norte

Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Poty – Parque Brasil
• Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Marcelino Ribeiro – Mocambinho
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Francisco Monteiro Rosa – Nova Teresina
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Jornalista Costa Vieira – Nova Teresina
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Anízio Martins – Nova Teresina
• Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Professor Vespasiano Rubim – Nova Teresina
• Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
• Equipe I (a partir das 11:00hrs): Residencial Vila Nova – Aroeiras
• Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
• Equipe G (a partir das 08:00hrs): Complexo Esportivo do Parque Brasil
• Equipe J (a partir das 08:00hrs): Complexo Esportivo do Parque Brasil
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): Complexo Esportivo do Parque Brasil
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
• Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Complexo Esportivo do Parque Brasil
• Equipe de Poda Alta (a partir das 07:00hrs): Av. Freitas Neto
• Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Bomba da Av. Santa Clara (Dique) – Mocambinho B – Limpeza da Lagoa do Parque Lagoa do Norte – Mocambinho
• Roçagem Mecanizada (a partir das 08:00hrs): – Av. Doutor Josué de Moura Santos – Nova Teresina
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Retirada de Aguapés

Sul

• Equipe A (a partir das 07:00hrs): – Av. Doutor Manoel Ayres Neto – Conjunto Vamos Ver o Sol, Santo Antônio
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Deputado Ulisses Guimarães – Promorar
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Transversal III – Promorar
• Equipe D (a partir das 07:00hrs): – R. F, Loteamento Cerâmica Nogueira – Conjunto Vamos Ver o Sol
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Cemitério Santa Cruz
• Equipe F (a partir das 09:00hrs): Cemitério Santa Cruz
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Quadra 51, Conjunto Vamos Ver Sol
• Equipe H (a partir das 07:00hrs): Av. Alaíde Paz Do Nascimento – Parque Sul
• Equipe I (a partir das 07:00hrs): Quadra 42 – Parque Sul
• Equipe J (a partir das 09:00hrs): Cemitério Santa Cruz
• Equipe K (a partir das 11:00hrs): Terminal de Integração Bela Vista, Av. Prefeito Wall Ferraz
• Equipe L (a partir das 08:00hrs): Av. 02, Conjunto Teresina Sul, Angelim
• Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. 05, Conjunto Teresina Sul, Angelim
• Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Dr. João Soares, Residencial Justina Ribeiro
• Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Dr. João Soares, Residencial Justina Ribeiro
• Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. Quintino Bocaiúva – Macaúba
• Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da Av. 11 de Julho – Promorar
• Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça Centro de Lazer – Saci
• Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Parque Parentão, Lourival Parente
• Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Quadra 45 – Parque Piauí
• Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Av. 11 de Julho – Promorar
• Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. 11 de Julho – Promorar
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): R. Celso Veras – Porto Alegre

Sudeste

• Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. José Francisco de Almeida Neto – Beira Rio
• Equipe B (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Renascença I
• Equipe C (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Renascença I
• Equipe D (a partir das 09:00hrs): Cemitério do Renascença I
• Equipe E (a partir das 09:00hrs): Cemitério do Renascença I
• Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Av. da Glória – Renascença I
• Equipe G (a partir das 07:00hrs): Cemitério São Sebastião
• Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): – Praça da Rua 28, Loteamento Manoel Evangelista
• Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Cemitério São Sebastião
• Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): – Praça da Rua 28, Loteamento Manoel Evangelista
• Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): – R. Antônio Rodrigues, Conjunto Novo Milênio – São Sebastião
• Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Balão do Tancredo Neves – Av. São Francisco – Extrema
• Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Principal do Residencial PSH Tabocas
• Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Balneário Curva São Paulo – São Sebastião

%d blogueiros gostam disto: