Prefeitura de Teresina reforça a limpeza de praças do centro da cidade nesta quarta-feira (20/10)

A Praça da Liberdade, Praça das Palmeiras e Praça da Vila Operária recebem, nesta quarta-feira (20/10), as equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina com reforço na capina e varrição dos locais. Por meio da Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH), o serviço de limpeza também foi intensificado em algumas ruas da zona sul da capital.

Além desses lugares, as avenidas João XXIII e Dom Severino, na zona leste de Teresina, também serão limpas. As equipes de limpeza estão em mais de 50 pontos espalhados pela capital em todas as zonas da cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela SEMDUH.
Veja abaixo a programação completa para esta quarta-feira (20/10):

Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Poty – Parque Brasil
· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): R. Prof. Leopoldo Cunha – Mafrense
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): R. Francisco Monteiro Rosa – Nova Teresina
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Jornalista Costa Vieira – Nova Teresina
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Anízio Martins – Nova Teresina
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Dr. Ruy Lobão – Nova Teresina
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): Av. Freitas Neto
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): Av. Freitas Neto
· Equipe I (a partir das 11:00hrs): Residencial Vila Nova – Aroeiras
· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho
· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): – Cemitério do Buenos Aires, Av. Castelo do Piauí – Buenos Aires
· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Bomba da Av. Santa Clara (Dique) – Mocambinho B – Limpeza da Lagoa do Parque Lagoa do Norte – Mocambinho

Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): – Av. Doutor Manoel Ayres Neto – Conjunto Vamos Ver o Sol, Santo Antônio
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Deputado Ulisses Guimarães – Promorar
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Transversal III – Promorar
· Equipe D (a partir das 07:00hrs): Quadra 48, Conjunto Vamos Ver o Sol
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Cemitério Santa Cruz
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Cemitério Santa Cruz

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Doutor Arquelau Siqueira Amorim – Parque Sul

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): Av. Alaíde Paz Do Nascimento – Parque Sul
· Equipe I (a partir das 07:00hrs): Quadra 46 – Parque Sul
· Equipe J (a partir das 09:00hrs): Cemitério Santa Cruz
· Equipe K (a partir das 11:00hrs): Terminal de Integração Bela Vista, Av. Prefeito Wall Ferraz
· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Av. 02, Conjunto Teresina Sul, Angelim
· Equipe M (a partir das 08:00hrs): R. 05, Conjunto Teresina Sul, Angelim
· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): R. Dr. João Soares, Residencial Justina Ribeiro
· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Dr. João Soares, Residencial Justina Ribeiro
· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. F, Parque dos Sonhos
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Área Verde da
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça Maria de Lourdes, Vila Costa Rica
· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): Parque Parentão, Lourival Parente
· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Campo Vila Tiradentes
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Av. 11 de Julho – Promorar
· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. 11 de Julho – Promorar
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Esperanto – Monte Castelo – Parque Piauí

Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Bonifácio de Abreu – Morada do Sol
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Universitária – Ininga
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. João XXIII, Ladeira do Uruguai
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. 05 – Pedra Mole
· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. Prof. Odilo Ramos – Morada do Sol
· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Av. Dom Severino – Fátima
· Equipe G (a partir das 09:00hrs): R. Cel. Osvaldo Duarte – Santa Isabel
· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Prof. Odilo Ramos – Morada do Sol
· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. Cel. Osvaldo Duarte – Santa Isabel
· Equipe J (a partir das 11:00hrs): – R. Monsenhor Melo – Santa Isabel – R. Antônio Maria Sousa Fortes – Santa Isabel
· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Residencial HBB
· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): Praça do Residencial HBB
· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): – Residencial Engenheiro Maurílio de Araújo Lima, Pedra Mole
· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Parque Beira Rio, Av. Raul Lopes
· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Raul Lopes
· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – Parque de Exposição, EXPOAPI
· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Av. Cajuína – São João
· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Av. Cajuína – São João

Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Padre Humberto Pietrogrande – Beira Rio
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Renascença I
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Renascença I
· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Cemitério do Renascença I
· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Dirceu I
· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): Cemitério do Renascença I
· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Cemitério do Renascença I
· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): – Praça na Av. Reginaldo Evangelista, Loteamento Manoel Evangelista I
· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): Cemitério São Sebastião
· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): – Praça na Av. Reginaldo Evangelista, Loteamento Manoel Evangelista I
· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Galeria do Parque do Sol – Redonda
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Parque do Sol – Gurupi
· Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Av. Principal do Residencial PSH Tabocas
· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): BR-343, Parque de Exposição – Expoapi

Centro

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Mar. Castelo Branco – Porenquanto
· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Amazonas – Porenquanto
· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Alcides Freitas – Porenquanto
· Equipe D (a partir das 08:00hrs): Cemitério São José – Matinha
· Equipe E (a partir das 11:00hrs): Cemitério São José – Matinha
· Equipe F (a partir das 11:00hrs): Cemitério São José – Matinha
· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): – Praça da Vila Operária – Praça das Palmeiras – Pirajá
· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça da Liberdade – Centro
· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Lagoa da Nova Brasília – Canal São Joaquim – Matadouro
· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Rio Grande do Norte – Pirajá – R. Anísio Pires – Nova Brasília

%d blogueiros gostam disto: